Российские зрители все менее охотно смотрят отечественные фильмы в кинотеатрах. Кассовые сборы российских фильмов неуклонно падают

отметили
50
человек
в архиве
Российские зрители все менее охотно смотрят отечественные фильмы в кинотеатрах. Кассовые сборы российских фильмов неуклонно падают
Уровень интереса российских зрителей к отечественному кино в марте оказался самым низким за последние пять лет. При этом общая сумма кассовых сборов за месяц оказалась рекордно высокой.

Неуклонное падение кассовых сборов российского кино уже давно привлекло внимание министерства культуры и депутатов Госдумы, которые за последние годы предложили целый ряд мер по поддержке отечественного кинематографа.

В течение месяца в российский прокат вышли пять фильмов отечественного производства, которые посетили 1,71 миллиона зрителей.

Наиболее широкий прокат в марте был у фильма «Дубровский» Александра Вартанова и Кирилла Михановского, вышедшего на 936 копиях. Вольная экранизация повести Пушкина с бюджетом в 2,5 млн долларов собрала лишь 1,6 млн.

Самую большую «кассу» из отечественных мартовских релизов собрала комедия Артема Аксененко «С 8 марта, мужчины!», вышедшая на 809 копиях. Ей удалось заработать 2,5 млн долларов, однако это не окупило почти трехмиллионный бюджет картины.

Что касается суммы общих кассовых сборов за март 2014 года, то она установила рекорд последних пяти лет и составила 4,06 млрд рублей (112,5 млн долларов). По мнению аналитиков, это произошло во многом из-за роста средней цены на билет.

В декабре прошлого года минкульт распорядился показывать перед началом сеансов в кинотеатрах ролик, состоящий из фрагментов лучших, по мнению ведомства, отечественных фильмов последнего времени. В ролик были включены кадры из «Утомленных солнцем-2», «Сталинграда», «ДухLess», «Легенды №17» и нескольких других картин.

Падение кассовых сборов российского кино уже привлекло внимание Госдумы

В конце марта стало известно, что депутат Госдумы от «Единой России» Роберт Шлегель подготовил законопроект Нажать об ограничении проката зарубежных фильмов в российских кинотеатрах до 50%.

По мнению единоросса, эти ограничения должны коснуться прежде всего фильмов американского производства, так как нынешняя система российского проката изначально создавалась «под Голливуд».

В нижней палате и до этого звучали предложения по ограничению зарубежного кино в российских кинотеатрах, однако ни одна инициатива не была в итоге одобрена.

В феврале прошлого года депутат от ЛДПР Дмитрий Литвинцев внес законопроект, который не только Нажать вводил лимиты на количество зарубежных фильмов в российском прокате, но также устанавливал ограничения на съемки фильмов в России.

Документ позволял создавать фильм на территории России только при условии, если не менее 60% актерского состава являются российскими гражданами, а среди остальных создателей фильма не менее 40% россиян.

Предлагаемые законодателями меры неизменно подвергались критике со стороны представителей кинопроката, продюсеров и кинообозревателей, многие из которых опасаются, что введение каких-либо квот может нанести серьезный удар по кинопрокату.
Добавил suare suare 14 Апреля 2014
Оцените отечественное кино
suare весьма неудовлетворительно ("единица", "1", "кол") (11)
Корнеплод ниже уровня городской канализации (5)
axes бяка (2)
Ty3ik Не смотрю и уровня не знаю (1)
Комментарии участников:
suare
+1
suare, 14 Апреля 2014 , url
«Кинобойкот» Украины
В начале недели украинские СМИ сообщили, что руководство ряда кинотеатров Украины отказалось выпускать в прокат российские фильмы из-за резкого обострения двусторонних отношений.

С марта ленты российского производства не показывают в крупнейшем кинотеатре Львова «Планета кино», а также в ряде кинотеатров Киева и Одессы.

Представители одесской компании «Интер-Фильм» заявили об отказе от проката фильмов «Восьмерка», «22 минуты» и «Кухня в Париже», объяснив это решение «морально-этическими причинами».

Как отмечали СМИ, украинским прокатчикам, в частности, не понравилось, что в «Восьмерке» появляются бойцы ОМОНа, в картине «22 минуты» также фигурируют российские военные, а одним из героев «Кухни в Париже» является президент России.

В четверг представители «Интер-Фильма» пояснили, что при отказе от проката российских лент руководствовались отнюдь не политическими мотивами, а исключительно интересами украинского зрителя и договорными отношениями с киностудиями.

По данным издания gazeta.ua, количество российских лент в украинском прокате сейчас составляет 10%, а прошлым летом они составляли четверть всех фильмов. Кинокартины российского производства в среднем зарабатывают на Украине около десяти процентов от общей суммы кассовых сборов.
ИмяФамилия
+7
ИмяФамилия, 14 Апреля 2014 , url
в марте
феерично. А если бы в марте ни одного отечественного фильма в прокате не было? тогда рейтинг до ноля бы упал. Мдя как удачно составлена выборка = взят месяц ставший не удачным в прокате из него сделаны далеко идущие выводы.
suare
+1
suare, 14 Апреля 2014 , url
Неуклонное падение кассовых сборов российского кино уже давно привлекло внимание министерства культуры и депутатов Госдумы, которые за последние годы предложили целый ряд мер по поддержке отечественного кинематографа.

В течение месяца в российский прокат вышли пять фильмов отечественного производства, свидетельствуют данные исследовательской компании Movie Research.
Российская киноотраль установила новый рекорд пятилетки
11 April 2014


Катализатором роста показателей I квартала 2014 года безусловно были первые два месяца года. Март стал неудачным для нашего кино, однако не помешал продемонстрировать российской киноиндустрии рекордные показатели по итогам квартала. Так, и общие кассовые сборы в 14,2 млрд рублей, и показатель сборов российских фильмов, продемонстрировали значительный рост по сравнению с аналогичными периодами прошедших пяти лет (см. таблицу 1).

Несмотря на рекордно низкий показатель кассовых сборов и посещений российских фильмов в марте, по итогам квартала отечественному кинозрителю все же удалось прирастить уровень проданных билетов до 20,3 млн. Предыдущий рекорд по посещению в январе-марте –в 15, 8 млн зрителей — был поставлен в 2010 году.

По словам исполнительного директора Movie Research Александра Лужина, рекорды первого квартала 2014 года связаны с активным выходом российских релизов во второй половине января и в феврале, ранее этот период для российских продюсеров был мертвым сезоном».

К примеру, в 2013 году из 73 фильмов, вышедших на экраны в январе – феврале, лишь 10 картин было отечественного производства, а в 2012 году из 71 релиза — отечественных было 12. В январе-феврале 2014 года в российских кинотеатрах запустились 17 российских релизов, при этом общее количество премьер ненамного превышало показатель прошлого года – 76 картин.

«Высоким тиражом копий и внушительными сборами порадовал «Вий 3D», неплохо показали себя в прокате «крепкие середнячки» «Чемпионы», «В спорте только девушки» и «Белка и Стрелка». При этом влияние на январские показатели оказали запустившиеся на границе 2013-2014 года – «Елки 3», «Иван Царевич и Серый волк-2», «Любовь в большом городе 3», «Друзья друзей», — говорит Александр Лужин. — Нетипичная активность российских производителей и поддержавших их букеров привела к рекордному за пять лет результату. Теперь интересно будет последить за сентябрем 2014 года, который, также как и месяц февраль, был «провальным» для отечественного кино в предыдущие годы. Однако, на сегодняшний день внушительных отечественных премьер на сентябрь этого года не заявлено».

Всего в январе-марте 2014 года на экраны вышло 114 фильмов, из них 23 произведены в России или сделано в ко-продукции. Первые строчки в рейтинге самых успешных фильмов по итогам проката I квартала заняли именно отечественные киноленты – «Вий 3D» и «Елки 3».
fStrange
+7
fStrange, 14 Апреля 2014 , url
Минкульт: Что делать с… (неразборчиво)? Доходы падают
Госдума: Где, где? А впрочем неважно. Конечно запрещать и ограничивать!
axes
+12
axes, 14 Апреля 2014 , url
Я не копейки не заплачу, чтобы увидеть на киноэкране рожи растиражированных тв михалковых, хабенских, пореченковых и прочих паниных, а также дешёвых недозвёздков, взрощеных тнт.

Lim
+1
Lim, 15 Апреля 2014 , url
Тебя и не спросят!
Max Folder
+4
Max Folder, 14 Апреля 2014 , url
Потому что русские киноделы не развиваются. Посмотрите на индусов — они уже почти как американцы, но со своим колоритом, конечно. Болгары без колорита клепают дешёвку под американским руководством, но эту дешёвку увлекательно смотреть.
А у наших какое-то толчение воды в ступе в основном.
rantnik
+6
rantnik, 14 Апреля 2014 , url
Люди с удовольствием будут смотреть российские фильмы с интересными сценариями. Про актерскую игру не говорю, подразумевая, что это по умолчанию обязательный пункт.
За последний год и более вообще не могу вспомнить отечественных фильмов с интересным сюжетом.

Когда говорят — «российский фильм», то на ум сразу приходит что-то серое, депрессивно-драматичное или яркая пустая рекламно-штампованная комедия с ужасно неестественной актерской игрой.

Забыл еще один основополагающий пласт отечественного кино — это военные фильмы, в основном про 2 мировую. Да, они возможно и неплохие, но про прошедшую войну снято уже столько всего, что интереса к этой теме уже не осталось, да и частенько эти фильмы подходят к первой категории «серых депрессивно-драматичных», что подразумевает небольшие сборы изначально.
Корнеплод
+3
Корнеплод, 14 Апреля 2014 , url
:) Российское кино последних лет это мукла пялащая в экран крупным планом выпученные глаза. Типо оно «играет». Причем по подбору мукл я сразу вижу вкус продюссера, который отбирает их через минет. Все на одно лицо. И в каждом фильме попытка давить на жалость. Умиляет музыкальное сопровождение в стиле «уыыыы-уыыыы-трааамммм». Но в одном фильме пошли еще дальше: в качестве фоновой музыки использовали увертюру к «Травиате». Мне нравится Верди, но от такого сочетания блевать захотелось. И этого изгадили. Вслед за «Белой гвардией».
redapp
+3
redapp, 14 Апреля 2014 , url
А вот это как раз неудивительно. К сожалению, отечественное кино можно охарактеризовать только одним словом — кал. Вот здесь как раз стоит поучиться у голивуда делать красивую и захватывающую картинку. А то от вида Светлакова уже тошнит.
badbag
+4
badbag, 14 Апреля 2014 , url
Был фильм с тогда никому неизвестными Бондарчуком и Охлобыстиным «Восемь с половиной долларов», про то как половина денег выделенные братвой на кино, были профигачены за вечер, вторую половину забрали обратно, а на остаток(то есть на ничего) снимали фильм. Похоже, что с веселых 90х — ничего не изменилось.
Max Folder
+2
Max Folder, 14 Апреля 2014 , url
У нас обычно, только когда снимают на «ничего» получается что-нибудь хорошее. Ну, или, как минимум, окупающееся.
Сразу приходят в голову «Неадекватные люди» — один раз можно посмотреть с интересом и бюджет копеечный, но окупившийся несколько раз.
Дешёвые комедии окупаются потому, что они дешёвые (2-3 миллиона долларов, например). Хотя, пишут, что последний шЫдевр «С 8 марта, мужчины!» не окупился, но, я думаю, доберут постепенно.
asterfisch
+1
asterfisch, 14 Апреля 2014 , url
Кто смотрел «Трудно быть богом» А. Германа. Что скажете?
Andronid
+4
Andronid, 14 Апреля 2014 , url
Как кто-то тут выразился выше — «серое и депрессивное». Такое в кинотеатре не смотрят.
asterfisch
+2
asterfisch, 14 Апреля 2014 , url
На любителя, я бы сказал. Кто-то и погрузиться в зале захочет. Последнее время редко бывал в кино. Пошли на сеанс какого-то Юго-Азитского трэша (Рейд-2, IMDB 8.9). Был лимит времени для выбора чего-то другого. После просмотра был в глубоком шоке. Такого количества насилия и жестокости я, пожалуй ещё не видел. Без тени голливудского лоска. Вот такой, пожалуй, дома точно смотреть не то :)
Max Folder
+2
Max Folder, 14 Апреля 2014 , url
Но и с кинематографической точки зрения фильм офигенный.
А на все американские поделки смотришь — тоска, пока небоскрёбы взрываться не начинают, или роботы гигантские драться.
Andronid
0
Andronid, 16 Апреля 2014 , url
Погружаться? С чавкающим попкорн малолеткой? На этом фильме? Вы издеваетесь?
asterfisch
+2
asterfisch, 16 Апреля 2014 , url
Я думаю, что малолетки (если и будут), то уйдут через 10 минут после начала такого фильма. Признаюсь, в Ростове пока на сеансы с «малолетками» крайне редко попадал. Возможно, какие-то блокбастеры.
Andronid
0
Andronid, 17 Апреля 2014 , url
Ну, а у нас в деревне Москва от безделья даже на такое кино ходят. Невозможно смотреть кино.
benefactor
+1
benefactor, 14 Апреля 2014 , url
А что вы скажете про фильм «Около футбола»?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать