В Ростове-на-Дону запретили рок-оперу «Иисус Христос — суперзвезда»

отметили
76
человек
в архиве
В Ростове-на-Дону запретили рок-оперу «Иисус Христос — суперзвезда»
Произведение Уэббера и Райса вновь вызвало скандал. На Дону православных верующих возмутила постановка гремевшего на Бродвее в 80-х годах рок-мюзикла «Иисус Христос – суперзвезда» и они потребовали от администрации запретить ее постановку.

Письмо на имя руководителя Ростовской областной филармонии с требованием запретить выступление питерского театра поступило в 20-х числах сентября.

Следом за ним в театр якобы позвонили из администрации и в итоге дирекция заявила организаторам, что концерт не состоится.

— Мы были вынуждены так сделать, — прокомментировала Life News заместитель генерального директора филармонии Ростова Светлана Жабина. — Продажа билетов приостановлена, пока вопрос о проведении мероприятия не решится окончательно в администрации.

Опера «Иисус Христос — суперзвезда» должна была пройти в Ростове 18 октября в пятый раз. По словам организаторов мероприятия, постановка всегда проходила с аншлагом. Ни у кого не возникало даже мысли о том, что кто-то может быть недоволен. Но волна протеста верующих, зародившаяся еще в 80-х годах прошлого века в Нью-Йорке, неожиданно докатилась до Ростова.
— В связи с тем, что вышел новый закон, защищающий интересы верующих, мы решили обратиться к государству за поддержкой, — говорит один из подписавшихся под заявлением. — На наш взгляд, образ Христа, который трактуют в опере, ложный с позиции христианства. Если такая постановка есть, то она должна быть согласована с патриархией. А в том виде, в котором существует данное произведение, — это профанация. И говорить о том, что опера укрепляет веру, — неправильно. Верующий человек не пошел бы на этот спектакль, а сходил бы в храм на богослужение.

Заявление с 18 подписями поступило в областную прокуратуру и в приемную уполномоченного по правам человека по Ростовской области. Чиновники обещали во всем разобраться и дать ответ заявителям и организаторам мероприятия в течение недели.

В свою очередь директор концертного агентства, пригласивший в город петербургскую труппу с постановкой нашумевшей оперы, подсчитывает убытки.

— За то время, пока продавались билеты, раскупили половину мест в зале, — говорит Валентина Ваулина. — Люди ждали этой постановки, а ее теперь приходится отменить. Я не разделяю позицию людей, написавших заявление. Этот мюзикл играется во многих крупных городах мира. Произведение уже давно стало шедевром и спорить о его сюжете с позиции религии бессмысленно. Это искусство, и относиться к опере надо как к искусству.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 28 Сентября 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
fStrange
+16
fStrange, 28 Сентября 2012 , url
Создавать не умеют, только запрещать.
Netto
+10
Netto, 29 Сентября 2012 , url
источник: muzofil.com

Рокетс и Б-52 не нашёл, зато, каким-то чудом затесался Хулио Иглесиас, видимо из-за имени. Список музыкантов СССР вообще доставляет.
Max Folder
+7
Max Folder, 29 Сентября 2012 , url
О, какой-то свежий список…
каким-то чудом затесался Хулио Иглесиас
В списке, который обычно бродит по интернетам, если не ошибаюсь, его обвиняют в поддержке фашизма.
Список музыкантов СССР вообще доставляет.
Например, группа «Мухоморы» записала всего один альбом, после которого участники были вызваны в КГБ и внезапно призваны в армию, хотя по возрасту уже не должны были. Константин Звездочетов был отправлен в забайкальский стройбат и, как утверждается, местный контингент не прибил его только потому, что доставка под конвоем создала ему славу серьезного преступника.
Lim
+1
Lim, 4 Октября 2012 , url
непонятны в этом списке п.1 и 2.
почему-то два раза наутилус. хотя должен быть, вообще-то, «наутилус-помпилиус».
Netto
0
Netto, 5 Октября 2012 , url
Был такой Наутилус, в отличии от Наутилус-Помпилиуса исполнял какую-то немыслимую вечную Утреннюю Почту, даже неясно отчего его в этот список занесли. Кстати, в списке отсутствуют «фашисты» из KISS, только сейчас заметил, а B-52 таки всё же есть. Дважды в списке отметился лидер АУ Андрей Панов — один раз как Свинья, второй раз, как Автоматические Удовлетворители.


Скачать Наутилус (Евгений Маргулис) — Летом на деревьях (Наутилус, 1984).
Max Folder
0
Max Folder, 5 Октября 2012 , url
почему-то два раза наутилус
В скобочках написано «Свердловск» — значит, «Наутилус Помпилиус». Они там долго с названием метались.
Dreammaker
+5
Dreammaker, 28 Сентября 2012 , url
Средневековье какое-то, скоро ведьм на кострах жечь начнут…
banned
+2
banned, 29 Сентября 2012 , url
что вы, это жы не гуманно! гноят по тюрьмам.
Navoo
+26
Navoo, 28 Сентября 2012 , url
Попы из РОСТОВА запретили всемирно известную оперу! Попы! Местные! Из Ростова! Рок-оперу «Иисус Христос — суперзвезда»!

Блядь, недавно только хотел съязвить и сказать, что, мол, «они бы еще Суперзвезду запретили». Только маразм реальности уже обогнал.

Завтра эти ебанутые запретят упоминать эволюцию в школа.
А не пройдет пара лет, скоро православнутые в обнимку с ваххабитами начнут пиздеть про запреты на любое произведение искусства. И послезавтра нас обяжут еще налог платить этим ебанутым. И штрафы за непосещение церкви или мечети введут как за богохульство.

Скоро эти времена правления Единой России мы будем вспоминать с нежным чувством ностальгии… будем тихо озираясь шептать у костра лекции по физике и биологии партизанам где-то на границе между Христианской Западной Республикой и Исламским Восточным Халифатом.
(И пусть хоть одно говно теперь обвинит меня в чрезчур параноидальной фантазией. Ага.)

pomorin
+11
pomorin, 29 Сентября 2012 , url
Если честно, то не попы, а несколько ебанатов из Ростова, а городская администрация дристанула по полной. Даже попам пришлось оправдываться.
Но благодаря Кирюхе и его другану Вохе, проще запретить, кабы чего не вышло, а не разбираться в психическом здоровье очередного ебаната.
Navoo
+6
Navoo, 28 Сентября 2012 , url
Да заткнет уже кто-нибудь эту ненасытную прорву, пока они окончательно не выебали мозги народу?!
И так уже доля быдла в народе растет из года в год. Куда-ж еще-то плодить новых фанатиков?!
sound
+9
sound, 28 Сентября 2012 , url
Чувства верующих такие нежные
oldpiu
+7
oldpiu, 29 Сентября 2012 , url
Ну если этим мудилам даже такие невинные вещи не нравятся… да… Теперь я понимаю как хорошо в СССР работала принудительная психиатрия и как тому обществу атеистов (которое, например, показано в фильме «9 дней одного года») повезло быть высокоморальным и чистым (не в пример верующим лжецам, ворам, стяжателям и просто психбольным) потому как всех этих уродов просто содержали в смирительных рубашках
Max Folder
+16
Max Folder, 29 Сентября 2012 , url
На наш взгляд, образ Христа, [...] она должна быть согласована с патриархией.
Ага. Давайте тогда уж писать «Иисус™ Христос™ и все сопутствующие торговые марки».
Верующий человек не пошел бы на этот спектакль, а сходил бы в храм на богослужение.
Верующий человек на стал бы кляузы строчить, а сходил бы в храм на богослужение.

pomorin
+11
pomorin, 29 Сентября 2012 , url
Будем справедливы, там местное отделение РПЦ открестилось, и вполне резонно, от нескольких местных сумашедших, что зае*али местные суды и администрацию исками про их оскорбление.
А что администрация в Ростове-на-Дону ссыкливая — еще одно подтверждение.

Если бог не карает за свое оскорбление, то это одно их двух: или это не оскорбление, или это не бог, а говно. Римское право по поводу богохульства.

Тут же налицо просто невъебенный прогиб.
Не хочется писать, что под желания сумашедших. Народная власть, все — таки.
Netto
+3
Netto, 29 Сентября 2012 , url
Молоту христанутых не остановиться, блеать. Надо этого парня к видаку привязать и крутить "Догму" 24 часа в сутки, тогда он на Jesus Christ Superstar рваться будет со слезами в голосе и заверениями “Простите меня, я был мудак, но вот прозрел”.
oldpiu
+6
oldpiu, 29 Сентября 2012 , url
Позднейшие христиане не могли быть потомками тех, кого при Нероне разрывали дикие звери, а разве что потомками толп воющих зрителей.
Лец С.

Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут.
Лец С

Богу богово, кесарю кесарево. А что же людям?
Лец С.
oldpiu
+6
oldpiu, 29 Сентября 2012 , url
Нас увещевают: довольствуйтесь тем, что имеете, не желайте ничего лучшего, обуздывайте Ваше любопытство, смиряйте Ваш беспокойный дух. Это прекрасные поучения, но, если бы мы всегда следовали им, мы до сих пор питались бы желудями и спали под открытым небом.
Вольтер

Христос изгнал торгующих из храма. Торгующие поумнели и облачились в ризы.
Сафрин Х.
Netto
+4
Netto, 29 Сентября 2012 , url
А вообще-то вся история повторяется, власть прямо заявляет — Христос становится опасен, — He's " rel="nofollow">dangerous. Спасибо dirty за нелишнее предложение пересмотреть сцену первосвященика Кайафы.

источник: silenzio-in-sala.com

Кто не видел фильм целиком, качайте на рутрекере, есть русские и английские сабы-подстрочник. Хотя, конечно, с канонiчной пластинкой Йенана Гилана, Мюррея Хеда, Элайн Пейдж, итд, фильм и спектакль, например, Моссовета мало что общего имеет — она на голову выше. И стоял на дворе 1969-й год, между прочим, с весьма нелояльным Ватиканом, который, кстати говоря, радиопостановку одобрил и рекомендовал. History&Nostalgi, bljad!
u.nik.myopenid.com
+3
u.nik.myopenid.com, 29 Сентября 2012 , url
А вот мне почему-то как раз больше всех нравится саундтрек фильма 1973 года, с Тедом Нили, Карлом Андерсоном и Ивонн Эллиман. Гиллан конечно Гиллан, но в саунде фильма как-то больше чувства.

Тед Нили, Гефсимания, более 30 лет спустя. Видно, что он нездоров, проблемы с голосом, но как это сыграно. Сколько раз пересматривал, и до сих пор…

shuron
0
shuron, 29 Сентября 2012 , url
Thx! Оффигеть… «Масст си» если ещё выберусь на бродвей!
jaik
+10
jaik, 29 Сентября 2012 , url
На наш взгляд, образ Христа, который трактуют в опере, ложный с позиции христианства. Если такая постановка есть, то она должна быть согласована с патриархией. А в том виде, в котором существует данное произведение, — это профанация. И говорить о том, что опера укрепляет веру, — неправильно. Верующий человек не пошел бы на этот спектакль, а сходил бы в храм на богослужение.
Блевать хочется…
Best_i_ya
+2
Best_i_ya, 29 Сентября 2012 , url
Они вообще сами смотрели, слушали перед тем как запретить????
Mopok
+4
Mopok, 29 Сентября 2012 , url
скорее всего — нет, так же как и возмущенные мусульмане в подавляющем большинстве не видели фильм «невинность мусульман»
Buffoon
+2
Buffoon, 30 Сентября 2012 , url
Пастернака не читал, но осуждаю (с)
dorjee
+2
dorjee, 29 Сентября 2012 , url
Вот что сказать хочу.

Путин и его прихвостень Гундяев понимают после всех протестов, что трон под их шайкой шатается, вот-вот и поднимут на вилы. Настроения народа против Путина и всей его едросни уже далеко за критической отметкой. Мне кажется, это их план — расколоть народ околоправославными конфликтами, чтобы гнев людей был направен против друг друга, а не против власти. В такой ситуации легче усидеть в кремле.

Вот мы уже не первый месяц обсуждаем pussy riot, выходки Гундяева и прочие новости об РПЦ. Люди уже спорят больше о религии, а не о легитимности власти, вовровстве и повсеместной коррупции.
После выборов вместо того, чтобы попытаться хоть как-то консолидировать общество и найти общий язык со всеми, Путин только углубляет раскол. Боюсь, ни к чему хорошему это не приведет.
Setti
+1
Setti, 30 Сентября 2012 , url
Ну теперь-то духовное развитие страны пойдет по нужному пути развития. А то с 1970 года из-за этой оперы сплошной упадок. Даже патриарх ненастоящий.
СергейНегодяев
-1
СергейНегодяев, 30 Сентября 2012 , url
– «ибо, где двое или трое собраны во имя
Мое, там Я посреди них.» Матф.18:20 «Кто не примет вас и не послушает слов ваших, то выходя из дома или из города того, отрясите прах от ног ваших» Мф.10,14
zif
0
zif, 30 Сентября 2012 , url
Да ладно вам, неужели забыли кто теперь религию курирует? Этого следовало ожидать)
Нонна
+4
Нонна, 30 Сентября 2012 , url
Радует, что не все еще разум потеряли:

В Донской митрополии к протесту верующих относятся отрицательно.
— Люди, которые написали заявление, выражают свое частное мнение, а не позицию Русской православной церкви, — прокомментировал Life News пресс-секретарь главы Донской митрополии Игорь Петровский. — Многие, кто имеет отношение к церкви, к этому произведению относятся положительно. И я хочу подчеркнуть, что заявление — это позиция определенных людей, которым следовало бы подписываться не от православных христиан, а своими именами и спросить благословения священника.
begemoth
0
begemoth, 30 Сентября 2012 , url
Это просто второй ход. «Мы ни при чем».
Все самые безумные предложения сначала озвучиваются заштатными клоунами, потом штатными (типа Жирика в Думе), а потом становятся законопроектами.

begemoth
Buffoon
+1
Buffoon, 30 Сентября 2012 , url
зверье… не лучше кстати дагов с пистолетиками в Москве…
Googenot
0
Googenot, 1 Октября 2012 , url
«Искусство всегда идет впереди следум идут надзиратели»
LiSergey
0
LiSergey, 1 Октября 2012 , url
ага, только с пятого раза задеваются.
четыре предыдущие им ни по чем. нежнятинка.
Lim
0
Lim, 4 Октября 2012 , url
а мне, вот, почему-то вспомнилась друга рок-опера. Юнона и Авось. офигительнейшая музыка Рыбникова, слова Андрея Вознесенского. в каждой теме оперы, по стопятьдесят раз упоминается Бог, алилуйя, святые и прочие, аналогичные, вещи.
в те времена, когда церковь, вера, христианство были, как бы не в почете, такую оперу выпускают на сцену. вот, вообще, странно…
и ничего. никто не пугал партийными карами за прослушивание явной пропаганды церковного культа.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать