«Ведомости» хотят денег за рерайты своих новостей

отметили
71
человек
в архиве
«Ведомости» хотят денег за рерайты своих новостей
Владимир Моторин, заместитель главного редактора Gzt.ru, выложил у себя в Facebook претензии представителя «Ведомостей», попрекавших Gzt.ru неправильным использованием материалов «Ведомостей». В частности, тексты, где «Ведомости» упоминаются как источник (с гиперссылкой), представитель «Бизнес Ньюс Медиа» без обиняков называет «статьями „Ведомостей“.

Лицензировать использование газеты „Ведомости“ предлагается в соответствии с правилами, по которым для СМИ „использование“ материалов газеты „Ведомости“ (не более 10 из одного номера) стоит 31250 рублей в квартал или 100 тысяч рублей в год. Для не СМИ — 23750 в квартал или 76000 рублей в год.

Вообще, это не единственные правила использования „Ведомостей“ на сайте издания, другой их вариант намного более либерален, например:

как в таких сложных условиях делают бизнес представители „Бизнес Ньюс Медиа“, остается только гадать.

Стоит отметить, что Gzt.ru не единственное издание, получившее такие претензии — по словам Виктора Саксона, руководителя отдела интернет-технологий „Ведомостей“, „работы ведутся“ и по другим изданиям, в частности — Lenta.ru, которая чужие статьи никогда не перепечатывала.

Стоит отметить, что правила „Ведомостей“, относительно использования своих текстов, куда как строже российского законодательства, не снабжающего копирайтом сами сведения о фактах и событиях и разрешающего бесплатное цитирование источников информации. Но, на всякий случай, чтобы избежать претензий, сайты могут цитировать другие СМИ, уже договорившиеся с „Ведомостями“, то есть, использовать двойную ссылку.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 13 Мая 2011
проблема (1)
Комментарии участников:
Никандрович
+17
Никандрович, 13 Мая 2011 , url
«Ведомости» пускай хрен сосут у пьяного ёжика:)

deoxyribonucleic
+5
deoxyribonucleic, 13 Мая 2011 , url
Это точно=) К счатью много отличных новостных сайтов кроме них=))
Jo-Jo
+1
Jo-Jo, 13 Мая 2011 , url
Lenta.ru по-прежнему будет пытаться договариваться об общих нормах поведения для приличных СМИ
ramelito
+4
ramelito, 13 Мая 2011 , url
Желаю бизнесу ведомостей стухнуть
deas2006
+4
deas2006, 14 Мая 2011 , url
Ваш журналист с зарплатой 20-40к 2 недели пишет хорошую статью, потом все кому не лень вставляют ее даже не переписывая.
1. Вы теряете посетителей.
2. Теряете доход.
3. Вас понижают в рейтинге яндекса, гугла за то, что материал уже есть на других сайтах. И снова пункт 1, 2.

Мы с другом как-то спиздили несколько сотен новостей (сайт автоньюс вроде). Вылезли на позиции рядом с ними.
Вы бы сильно орали матом, когда новостные сайты, которые нихрена сами не пишут (пиздят у вас и других) сидели выше вас по запросам на 1м+ уников в месяц.
Equilibrium
+1
Equilibrium, 15 Мая 2011 , url
Поддерживаю. Ничто не мешает хотя бы переписать новость своим языком, но при этом сослаться на источник. С одной стороны есть пиар источника, с другой — собственный вклад в продвижение информации.
deas2006
0
deas2006, 15 Мая 2011 , url
Я про тоже цитировать законом не запрещено.
Не ссылаются обычно, за большое количество ссылок сайт забанят. Ну или ссылаются ставят ссылки в что не влияет на продвижение.
Max Folder
+2
Max Folder, 13 Мая 2011 , url
«Ведомости» не на шутку разбушевались.
pingpong
+4
pingpong, 14 Мая 2011 , url
Чую эффективных менеджеров в работе.
NoMagisterium
+8
NoMagisterium, 14 Мая 2011 , url
источник: s010.radikal.ru
Дубль 2, камера, мотор!
vguzev
+2
vguzev, 14 Мая 2011 , url
По ходу дела там пришли к власти дяденьки, которые ничего не понимают в Интернете… «совок» одним словом.
Bill Gates
+1
Bill Gates, 14 Мая 2011 , url
Вот лошары, учитесь у жуликов РБК — они сразу создали подставное информационное агентство и все проблемы воровства контента повесили на него)
d41d8cd98f00b2
+1
d41d8cd98f00b2, 14 Мая 2011 , url
К рулю пришли эффективные менеджеры из быдлоэкономических недоВУЗов типа ВШЭ, инжекона и т.д.
Netto
0
Netto, 14 Мая 2011 , url
Замечательный коммент от язв с roem.ru :)

Запрещать можно сколько угодно. Особенно удобно, если запрещения присылают на мягкой бумаге.
agaranin
+1
agaranin, 14 Мая 2011 , url
надо начать с них деньги за ссылки на их сайт брать.
Hunter777
+1
Hunter777, 14 Мая 2011 , url
Чего-то Ведомости начинают бесить…
Владимир Ильяшов
+1
Владимир Ильяшов, 14 Мая 2011 , url
Достаточно просто найти на их ресурсах новости, которые были стырены ими и договориться с авторами, чтобы те подали в суд на компенсацию, так как ведомости используют эти новости в коммерческих целях.
И вообще, если какой-то ресурс не хочет перепоста, пусть делает закрытый раздел по авторизации с соответствующим соглашением по использованию. Если этого нет — информация считается публичной и ее может репостить кто угодно. Ссылка на первоисточник — просто нормы морали, принятой в интернет — уважающие себя «культурные» ресурсы за этим следят, а «быдло-поделкам» все-равно.
Так что пусть идут лесом: сделают закрытые новости — потеряют посетителей, оставят открытыми — пусть смирятся с тем, что их могут использовать другие.

А по поводу просто воровства и перепостинга с позициями в поисковиках: во-первых, новости первыми появляются таки на источнике, а потом на репостерах, так что, ели кому-то нужна актуальность — то он пойдет именно на первоисточник; а во-вторых, если люди предпочитают ресурс, копирующий информацию, ресурсу, публикующему первоисточник, то последнему имеет смысл задуматься о том, чтобы поучиться у первого.
rusinvent
0
rusinvent, 15 Мая 2011 , url
Я постил статьи Ведомостей в своём блоге не раз. Никаких проблем. Наоборот, в каждой статье «Ведомостей» есть ссылка «поместить в блог». Редакция поощряет такие посты.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать