В этом году в России новые фильмы сниматься не будут

отметили
24
человека
в архиве
В этом году в России новые фильмы сниматься не будут
Министр культуры Александр Авдеев заявил, что в этом году в России запускать новые кинопроекты не будут, а лишь продолжат снимать начатые ранее художественные фильмы, передает "Интерфакс".

"Будет лишь продолжаться работа над теми лентами, которые были начаты в прошлом году", — заявил Авдеев, выступая во вторник на заседании комитета Госдумы по культуре.

Депутаты и глава ведомства обсудили антикризисные меры, которые Минкультуры намерено принять в условиях кризиса.

Как сказал Авдеев, обсуждалось предложение выделять средства на художественное кино, сокращая при этом количество документальных и анимационных картин. "Но это привело бы к закрытию студий неигрового и детского кино, что повлекло бы безработицу", — отметил министр культуры. По его словам, этого не произойдет.

На детское и документальное кино будет выделено в этом году около 500 млн рублей, сообщил министр. "Таким образом мы сохраним прежние пропорции между художественными и неигровыми фильмами и избежим безработицы", — подчеркнул руководитель Минкультуры.

Он заверил, что ни одно рабочее место в российских учреждениях культуры сокращено не будет.

В целом на отрасль из бюджета в этом году выделено 76,7 млрд рублей, что на 19% больше, чем в прошлом году; кинематографу выделяется 4,3 млрд рублей, сказал Авдеев.

Он напомнил, что с 2010 года предполагается переход на субсидирование киноотрасли, вводятся конкурсы, по результатам которых и будут выделяться средства для производства картин.
Добавил atrity atrity 7 Апреля 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
Max Folder
+1
Max Folder, 7 Апреля 2009 , url
Снимать, блин, надо хорошее кино. Я вот надысь смотрел фильму итальянского режиссера Серджио Мартино "Torso" 1973 года. Никаких компьютерных спецэффектов (правда, много сисек) — очень захватывающее зрелище. Не каждый современный блокбастер так может.
precedent
0
precedent, 7 Апреля 2009 , url
кина не будет
. Так, второй волны кризиса тоже ведь не будет?
Понял, не дурак: вещи не взаимосвязанные.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать